ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Самые роскошные цветочные букеты, воплощённые в ароматах

1 апреля 2024, 13:47
0

Пришла весна – и все вокруг зазеленело и зацвело, распустились листочки на деревьях и цветы – на клумбах и грядках, в лесу и в поле. А в воздухе разлит чудесный запах, который дарит нам ощущение счастья и предчувствие чего-то хорошего. Именно весной очень хочется жить и радоваться каждому теплому дню. И в этом нам помогают красивые цветочные букеты, которые мы приобретаем в магазинах, у торговцев на улице или срываем на даче.

Однако век живых букетов, увы, недолог, а обойдутся по-настоящему роскошные экземпляры нам очень дорого. Да и порой жалко срезать цветочки – так хочется подольше ими любоваться… А что, если купить не настоящие цветы? Можно порадовать себя букетом из флакона – они прослужат намного дольше, и Вы в любой момент окажетесь в весеннем саду или на цветочной ярмарке.

Цветы во флаконе прослужат Вам намного дольше

Цветы во флаконе прослужат Вам намного дольше

Мы подготовили для Вас большую подборку самых шикарных букетов, которые парфюмеры воплотили в ароматах. При этом классику вроде Nina Ricci L Air du Temps, Guerlain Nahema или Christian Dior J Adore мы в расчет не берем – эти духи хорошо известны даже новичкам в парфюмерии. А мы решили познакомить Вас с парфюмами и брендами, о которых Вы, возможно, даже не слышали. Или не подозревали о том, что такая марка – допустим, известная своими удовыми или восточными ароматами – может выпустить подобную цветочную красоту. Для того чтобы развивать свой парфюмерный кругозор, нужно всегда пробовать что-то новенькое и знакомиться с современными тенденциями.

Чтобы Вам было удобнее ориентироваться в статье, мы разделили ее на несколько частей – в зависимости от того, какой цветок доминирует в том или ином букете. Но это деление – условное, поскольку на разных типах кожи и при разных погодных условиях духи могут раскрываться по-разному. Иногда вычленить какие-то определенные ноты в парфюме и вовсе невозможно – настолько цельной является композиция. Итак… Давайте же отправимся в увлекательное путешествие по ласковым (а иногда весьма бурным) цветочным волнам!

Цветочные ароматы есть в арсенале у многих брендов

Цветочные ароматы есть в арсенале у многих брендов

Гардения: гордая красавица

Очень красивые парфюмерные букеты получаются с участием гардении. У нее достаточно простой, но запоминающийся аромат – сладкий, сливочно-кремовый, с едва уловимой кислинкой и явными зелеными нотками. Isabey Gardenia – это иланг-иланг и жасмин, ирис, роза и гардения, которая выступает главным действующим лицом парфюма. Классический белоцветочный аромат, как и Creed Fleurs de Gardenia, где сладость гардении смягчает пион, ландыш и гальбанум за счет своих горьковатых нюансов.

Мягкая, нежная гардения вместе с жасмином, кокосом и иланг-илангом придает парфюму Chabaud Maison de Parfum Innocente Fragilite несколько гурманский, аппетитный оттенок, который оценят любительницы тропических цветов и отпускной атмосферы. Гардению можно выделить в букете женских духов Amouage Ciel: она притаилась среди цикламена и водяной лилии, жасмина и розы. В целом – это цветы на лесной полянке после дождя, где пахнет свежестью, влагой и горьковатыми травами. Bond No 9 Central Park West - жаркий полдень в саду, где распустились гардении и жасмин, цветут нарциссы и липы, пахнет тополиными почками и жужжат пчелы.

Женский парфюм Creed Fleurs de Gardenia

Женский парфюм Creed Fleurs de Gardenia

Эта капризная тубероза

Очень часто в составе цветочных парфюмерных букетов используется тубероза – мы не зря подчеркнули в подзаголовке ее строптивый нрав. Для того чтобы правильно обращаться с туберозой, парфюмерам нужно призвать на помощь все свое мастерство. Если даже слегка переборщить – этот цветок может преподнести неприятные сюрпризы. Уж слишком яркий, громкий и сладкий у туберозы аромат!

Кстати, в сочетании с некоторыми компонентами в духах тубероза сначала может раскрываться одуванчиками – да-да, теми самыми желтыми «солнышками», которые радуют наш глаз весной. Яркие примеры – парфюм L Artisan Parfumeur La Chasse aux Papillons Extreme (липовый цвет, чубушник, тубероза, жасмин, иланг-иланг и мед) и Byredo Flowerhead (жасмин, тубероза, розовые лепестки).

Но если La Chasse aux Papillons Extreme по настроению напоминает цветущий весенний сад, залитый солнцем, то Flowerhead – это мокрый луг с полевыми цветами и сеном, множеством зеленых сочных стеблей и кувшинками в озере. Вот такую разную атмосферу может создать тубероза в ароматах.

Аромат для женщин Byredo Flowerhead

Аромат для женщин Byredo Flowerhead

Прохладную, недушную туберозу можно найти в парфюме Nishane Tuberoza: ее дополняют иланг-иланг и полынь, цитрусы, гардения, жасмин и календула. Создается впечатление, что Вы попали на цветочный рынок со множеством букетов – как привычных нам, так и экзотических.

И кстати об экзотике. Те, кто любит эксперименты в парфюмерии, оценят аромат Tom Ford Tubereuse Nue: лилия, тубероза и жасмин вместе с другими ингредиентами создают очень яркий и громкий, необычный парфюм. Представьте, что Вы оказались в городских джунглях будущего – везде качаются цветы на толстых зеленых стеблях, пахнет латексом и чем-то вроде молочного десерта с перцем. А еще поклонники этих духов считают, что они воспроизводят запах нового кружевного белья.

В этом плане чудесный букет Chanel Gabrielle (жасмин, ландыш, тубероза, иланг-иланг и цитрусы) выглядит, может быть, простовато, но вместе с тем очень красиво и сдержанно. Как будто лепестки нежных цветов залили дорогим шампанским... А вот в духах Parfum d Empire 3 Fleurs туберозу, кажется, ничто не сдерживает: это настоящие сады Версаля в начале лета, где все цветет и дурманит своим плотным, жарким, медовым и слегка шершавым запахом жирной пыльцы.

Аромат в стиле унисекс Tom Ford Tubereuse Nue

Аромат в стиле унисекс Tom Ford Tubereuse Nue

Тихоня мимоза (и роза)

Да, на фоне туберозы многие цветы как будто теряются, но любительницам изысканных, нежных ароматов тубероза может показаться избыточной. Что делать? Выбирайте парфюмы с мимозой – например, Frederic Malle Une Fleur De Cassie Dominique Ropion. Это неприторная и непыльная мимоза, которая вместе с розой и жасмином звучит очень уютно и изящно, многим напоминая акацию или черемуху.

Atelier Cologne Mimosa Indigo – мимоза с сиренью на фоне кожи, с приятным молочно-ореховым оттенком, Simone Cosac Ose – мимоза с удивительно натуральной сиренью после дождя и лилией. Очень красивый деликатный аромат, слегка пудровый, с горчинкой зеленых листьев и стеблей сирени.

Мимоза есть и в букете Floris Night Scented Jasmine, причем она играет главную роль наравне с жасмином – в честь которого, собственно, и назван аромат. Композиция достаточно сложная: здесь и фиалки, и зеленые влажные листья, и жасмин с нарциссом, и гардения с ирисом, а также лилия, мимоза, роза, иланг-иланг… Несмотря на это многоголосие, ноты не перекрикивают друг друга: создается впечатление огромной весенней клумбы, над которой реет теплый ветерок.

Женские духи Floris Night Scented Jasmine

Женские духи Floris Night Scented Jasmine

«То в нос тебе магнолия, то в глаз тебе глициния»

Так писал классик – великий русский поэт Владимир Маяковский, который был впечатлен этими цветами, их красотой и ароматом. Как пахнет магнолия? Сливой и ванилью, лимоном и немного жасмином – вот такой сложный у нее запах. Глициния напоминает акацию, с небольшим яблочным оттенком, и тоже слегка похожа на жасмин. А вот самые интересные и богатые, по нашему мнению, цветочные букеты с магнолией.

  • Ormonde Jayne Frangipani – липа и магнолия, водяная лилия и тубероза, роза и франжипани. Впечатление экзотических цветов, которые плавают в ледяной воде. Достаточно свежий, звонкий аромат, несмотря на туберозу.
  • Byredo Inflorescence – ландыш и фрезия, роза, жасмин и магнолия. Так называемый аромат невесты – очень красивая интерпретация белых цветов, которые только что срезали и поставили в хрустальную вазу.
  • Amouage Reflection Woman – водяная фиалка и фрезия, жасмин и магнолия создают атмосферу сказки, где распускаются фантастические цветы, пахнет озерной водой и кувшинками, сломанными зелеными стеблями. Того и гляди из воды выглянет русалка и затянет в темную глубину…
  • Laboratorio Olfattivo Decou Vert – ландыш и магнолия, сирень и жасмин. Очень цельная композиция, которую нелегко разложить на ноты: терпкая, прохладная, сладкая и горькая одновременно. Отличный повседневный парфюм.

Женский аромат Ormonde Jayne Frangipani

Женский аромат Ormonde Jayne Frangipani

С глицинией не так много сложных и интересных ароматов. Пожалуй, самым запоминающимся можно назвать Diptyque Olene, реалистичный букет из нарциссов, жимолости, жасмина и глицинии (вистерии). Настоящий символ весны!

Гвоздика, хризантема и ландыш

Обычно гвоздика в цветочных букетах придает композиции явное ретро-звучание. Но так бывает далеко не всегда. В парфюме Serge Lutens Vitriol d Oeillet были использованы ноты цветка гвоздики, который в союзе с лилией, иланг-илангом и пряностями создавал флер сухих полевых цветов, слегка царапающих обоняние.

Дикой гвоздикой пахнет Carthusia Fiori di Capri, ну а дальше – раздолье для любительниц цветочного шлейфа: появляются аккорды иланг-иланга и ландыша, гардении и туберозы, цикламена, гиацинта, розы, ириса… Похоже на цветочную поляну под теплыми лучами солнца.

Необычным покажется парфюм V Canto Cor Gentile, где цветы (камелия, роза, гвоздика и лилия) как будто окутаны теплым дымком и смолами, обернуты кожаной лентой. Amouage Myths Woman – нарциссы, гвоздики и хризантемы на мокрой земле, Oscar De La Renta Live in Love – свежие цветы (ландыш и гиацинт, жасмин, орхидея и роза), горьковатые травы и нежные светло-зеленые листья.

Более плотная композиция – в парфюме Amouage Gold Woman, где ландыш, роза, жасмин создают ощущение очень дорогого уходового крема, пудры или мыла. При этом звучание аромата насыщенное, в духе парфюмов так называемой старой школы. Кстати, о «старой школе» у нас на сайте есть интересная статья «Классики и современники».

Духи для женщин и мужчин Carthusia Fiori di Capri

Духи для женщин и мужчин Carthusia Fiori di Capri

И другие…

  • Byredo La Tulipe – запах цветочного рынка в Голландии, где продают тюльпаны разных сортов, фрезии и цикламен.
  • Isabey Perle de Lys Noir – букет из лилий, нарциссов, гелиотропа и туберозы в стиле восьмидесятых, теплый, с бальзамической горчинкой.
  • Gritti Guidecca – современная классика в стиле «Красной Москвы» (фиалка, иланг-иланг, роза, жасмин и тубероза).
  • Chabaud Maison de Parfum Nectar de Fleurs – фрезия, иланг-иланг, фиалка и роза в направлении Lancome Poeme.
  • Rasasi Chastity – максимально стойкий цветочный букет для бюджетной стоимости (жасмин, роза, белые цветы, много цветочной пыльцы и горьковатых зеленых листьев в прохладной воде). Приятный сюрприз от арабского бренда.
  • Esse Strikes The Notes Vittoria – цветущий вишневый сад, распустившиеся на клумбах розы, пионы и гардении, а также много жасмина и дрока. Неожиданно красивое произведение от Роберты Черицца, дочери парфюмера Маурицио Черицца.

Женские духи Esse Strikes The Notes Vittoria

Женские духи Esse Strikes The Notes Vittoria

Нельзя не упомянуть и аромат Annick Goutal Le Chevrefeuille – весенние цветы с доминирующей жимолостью и нарциссами, а также Xerjoff Accento Overdose – звонкий ландышевый парфюм с жасмином и розой в виде фона, но мощный и требующий аккуратного нанесения. А еще?

  • Frederic Malle Lys Mediterranee Edouard Flechier – лилии и лотосы в морской воде, которые неожиданно оборачиваются подснежниками и гиацинтами.
  • Maison Martin Margiela Replica Flower Market – пахнет флоксами, сиренью и фрезией, жасмином и розой: в общем, целым цветочным магазином, где в воздухе еще витает аромат зелени и зеленых стеблей.
  • Elizabeth Taylor White Diamonds – плотный роскошный аромат в стиле ретро (лилия, тубероза, жасмин, нарцисс, гвоздика, ирис, роза и иланг-иланг). Требует дозированного нанесения и влажной, прохладной погоды.

Парфюм для женщин Maison Martin Margiela Replica Flower Market

Парфюм для женщин Maison Martin Margiela Replica Flower Market

С помощью нашей статьи Вы сможете выбрать как сладкие, так и горьковатые парфюмы, нежные и насыщенные, для вечернего выхода и повседневного использования. И конечно же, мы не смогли бы описать абсолютно все интересные цветочные букеты в рамках этой подборки. Наверняка есть ароматы с красивым шлейфом и запоминающейся композицией, о которых мы не упомянули. Так что если Вы любите цветочные духи, поделитесь с нами в комментариях своими любимчиками! Кстати, плюс букета во флаконе еще и в том, что из этого флакона легко будет сделать вазу для живых цветов. Как? Просто посмотрите наше видео на YouTube.

Как из парфюмерного флакона сделать вазу для цветов

А нам остается пожелать Вам удачных парфюмерных знакомств и приятных покупок. И до новых встреч!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях