ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Обзор линейки Terre d 'Hermes от Hermes

25 июля 2023, 12:03
0

Все мы знаем, что такое классические парфюмы, особенно женские. В голову сразу приходят варианты типа «Опиума» от Ив-Сен Лоран, «Шанель номер пять», Mitsouko Guerlain и так далее. А вот с мужской классикой дело обстоит хуже. Нет, вопрос не в том, что ее нет – просто обсуждают это не так часто. И сегодня мы хотим предложить Вам обзор линейки Terre d'Hermes от известного французского бренда Hermes. У парфюмов этой коллекции столько же фанатов, сколько и ненавистников. А чем ароматы заслужили такие яркие эмоции? Дочитайте статью до конца и узнаете сами.

А тем, кто предпочитает смотреть парфюмерные обзоры в формате видео, предлагаем посмотреть наш видеоролик:

Для тех, кто никогда не слышал о линейке Terre d'Hermes, сделаем небольшое отступление. Кто же не любит цитрусы в парфюмерии? Цитрусы любят все. А если вы не любите цитрусы, значит, вам попадались неважные ароматы с ними. Серьезно – как раз одноименный флагман коллекции и вывел на новый уровень цитрусовые парфюмы. Кстати, напишите свои любимые ароматы с нотами цитрусов в комментариях – нам будет интересно.

Горячая пыль и смолистая древесина

Аромат Terre d'Hermes от Эрмес вышел в 2006 году. Парфюмеру Жан-Клоду Эллена, автору таких хитов, как Bazar от Christian Lacroix и Declaration от Cartier, удалось, казалось бы, невозможное. Вроде бы из обычных нот (цитрусы, пряности, специи) он создал феномен. Terre d'Hermes от Эрмес был невероятно обласкан критиками и получил премию FiFi Awards в номинации «Лучший люксовый мужской аромат».

До сих пор этот парфюм приносит бренду поистине фантастическую прибыль. Почему? Давайте разбираться.

Что во флаконе? Кислые и горькие цитрусы, немножко специй, сухая тёплая земля, есть смолистая древесина. Да, если кому-то нравились цитрусы, но не нравилось слишком прямолинейное и одеколонистое их звучание, то с Terre d'Hermes от Hermes наступил звёздный час этих нот.

Эллена виртуозно воплотил образ путешественника. Вот он, усталый, но довольный, возвращается из своих опасных и захватывающих экспедиций домой. Он покрыт сухой пылью пустынь, землей… Его потрескавшиеся губы жадно пьют насыщенный, свежий, прохладный цитрусовый сок со щепоткой перца. Любопытно, что на пользу флагману коллекции сыграла даже рекламная кампания.

Рекламный плакат флагманского аромата Terre d'Hermes

Рекламный плакат флагманского аромата Terre d'Hermes

Она попала в точку: вот этот образ горячей пыли на лице и красно-оранжевая гамма постера чудесно гармонировали с цитрусовой кожурой.

Конечно, Вы скажете – ну а что такого? Это в наши дни мало кого удивит. Люди избалованы нишей, и что им какие-то там цитрусы с пылью и слегка смолистой древесной стружкой? Но произошло поистине историческое событие: это сочетание застолбило за собой так называемый ольфакторный профиль, или ДНК композиции. Это узнаваемое сочетание нот, которое становится впоследствии классическим. Вот по этим аккордам и будут узнавать Terre d'Hermes поклонники и хейтеры этого парфюма. А также будут узнавать его многочисленные фланкеры. Впрочем, с фланкерами как раз всё было не так просто.

Первый фланкер знаменитого Terre d'Hermes

В 2009 году появилась версия флагмана под названием Terre d'Hermes Parfum. И неожиданно она понравилась всем, кого смущало пыльное и приглушённое звучание оригинала. У Terre d'Hermes Parfum более яркое и звонкое звучание, даже более современное. Автором стал тот же самый Жан-Клод Эллена, который выкрутил на максимум цитрусы, а вместо пыли появился самый натуральный раскалённый песок. Пожалуй, лучшего отпускного аромата не найти. А что Вы обычно берёте с собой в отпуск? Поделитесь в комментариях.

Аромат Terre d'Hermes Parfum - первый фланкер линейки.

Аромат Terre d'Hermes Parfum - первый фланкер линейки.

Как можно описать Terre d'Hermes Parfum? Представьте, что Вы оказались у моря – солёный ветерок, тёплые песчаные дюны, хвойный лес у кромки моря… И в эти запахи вплетается горьковатый аромат цветущих цитрусовых рощ. Причём в этом хвойном лесу прошёл дождь – и из чащи немного веет сыростью мокрой коры, ещё не до конца просохшей землёй, хвоей и натуральной древесной смолой. Причем ближе к базе создаётся впечатление, что эту смолу ещё и растёрли между пальцами. Эллена великолепно соединил в одной и той же композиции раскалённое и прохладное звучание. Можно сказать, объединил четыре стихии: воду и землю, воздух и огонь. В общем-то, в этом и состояла задача парфюмера, с которой он справился на двадцать из десяти.

И здесь мы хотим порекомендовать вам посмотреть интервью с Жан-Клодом Эллена, чтобы больше узнать об этом удивительном парфюмере. Мы перевели это интервью с французского и озвучили специально для наших зрителей:

Из пустыни в прохладный лес

В 2014 году появился очередной фланкер - Terre d'Hermes Eau Tres Fraiche, или, если перевести на русский, «очень свежая вода». На сегодняшний день это редкость и снятость. Что скрывается во флаконе? Тот же автор, Жан-Клод Эллена, представил нам на этот раз более свежую и травяную версию оригинала. Что ж, этот эксперимент в итоге понравился не всем… Новый парфюм можно было сравнить с прохладной рекой, которая течёт в лесу, огибая смолистые сосны и полянки из лесных трав. А еще в этой реке плавают корочки цитрусов – лимонов, мандаринов, апельсинов.

Свежая версия флагманского аромата - Terre d'Hermes Eau Tres Fraiche.

Свежая версия флагманского аромата - Terre d'Hermes Eau Tres Fraiche.

На первый взгляд, идея хорошая. Можем предположить, что поклонникам оригинала Terre d'Hermes от Эрмес не зашло несколько водянистое звучание аромата. Люди писали, что композиция ощущалась как разбавленный цитрусовый сок и была немного невнятной. Но скорее всего, они просто сравнили её с флагманом. И сравнение оказалось не в пользу новинки. Конечно, у этого аромата были и есть поклонники: им нравится эта цитрусово-травяная свежесть. Они её ценят и до сих пор ищут в магазинах Terre d'Hermes Eau Tres Fraiche. А Вам удалось познакомиться с этим фланкером? Напишите в комментариях.

Неоднозначный представитель линейки

Дальше линейку Terre d'Hermes от Эрмес ждали кардинальные и не совсем приятные для многих преобразования. Спустя четыре года после Eau Tres Fraiche бренд Эрмес представил парфюм под названием Terre d'Hermes Eau Intense Vetiver. Автор поменялся: им стала парфюмер Кристин Нажель, работавшая над созданием таких известных ароматов, как Lalique Encre Noire Pour Elle («Чёрные чернила» для женщин) и Si от Giorgio Armani. То, как умеет обращаться с ветивером Нажель, многие уже увидели и оценили в «Чёрных чернилах». А вы пробовали Encre Noire Pour Elle? Нравится?

На фото аромат Terre d'Hermes Eau Intense Vetiver

На фото аромат Terre d'Hermes Eau Intense Vetiver

Что же произошло с Eau Intense Vetiver? К сожалению, здесь ветивер затмил собой все остальные компоненты. Это аптечная, яркая, сочная нота ветивера. Этот ветиверовый дым со смолистым, слегка скипидарным, травяным оттенком напоминает аромат под названием «Ветивер 46» бренда Le Labo. В шлейфе может проявляться нота свежего сена.

Если начать принюхиваться, то можно различить перец и герань. А иногда появляется лёгкая нота грейпфрута.

Многие считают, что Нажель испортила аромат, нарушив баланс: центр композиции оттянул на себя ветивер, вообще не вписывающийся в саму идею Terre d'Hermes – гимну почве, воздуху, природе, путешествиям. Впрочем, для поклонников линейки, которые собирают все ароматы, это не имело особого значения. В целом парфюм имеет право на жизнь. Понравится тем, кто любит эту ноту в парфюмерии, а также запах леса. У Вас есть любимчики среди ветиверовых парфюмов? Поделитесь названиями в комментариях.

Парфюмер Кристин Нажель

Парфюмер Кристин Нажель

«Ледяная вода» от Кристин Нажель

Ну а дальше мы переходим к аромату, который совсем не похож на остальные парфюмы линейки. Да, Кристин Нажель приложила руку и к парфюму Terre d'Hermes Eau Givree, который вышел в 2022 году. Его название можно перевести как «Ледяная вода», или даже «Замороженная вода».

По мнению большинства блогеров, это вообще не Terre d'Hermes. У него нет ДНК этой линейки – получился совершенно самостоятельный аромат. Eau Givree можно сравнить в раскрытии с Escentric Molecules Escentric 01, это та самая «Молекула», которая раскрывается запахом джин-тоника. Только в случае с Eau Givree джин-тоник очень крепкий, насыщенный, грейпфрутовый и горький.

Ещё в тёплую погоду в аромате может проявиться нота жареного ананаса. Видимо, так шалит нота цитрона, или, как его ещё называют, цедрата. Его эфирное масло пахнет лимоном и травами, а ещё немного мятой. За эффект джин-тоника в запотевшем бокале отвечают перец тимут, который, несмотря на название, пахнет хвоей, и можжевельник. При определенной погоде всё это превращается в лимоны на раскалённом песке, которые поливают ледяной водой. За такой эффект поклонники Hermes готовы простить Кристин Нажель «убийство» идеи линейки в очередной раз. Кстати, Вы встречали парфюмы со шлейфом из джин-тоника? Расскажите в комментариях.

На фото аромат Terre d'Hermes Eau Givree

На фото аромат Terre d'Hermes Eau Givree

К сожалению, Eau Givree не самый стойкий аромат. В отличие от Eau Intense Vetiver – вот тут достаточно пары пшиков, чтобы сбить прохожих с ног. Но для лета Eau Givree подойдёт отлично и не задушит окружающих.

Какой аромат линейки Terre d'Hermes выбрать?

Подведем небольшой итог. Аромат Terre d'Hermes от Эрмес – классика парфюмерии, мужчинам мы настоятельно рекомендуем с ним познакомиться. Подойдет к любому случаю, всем возрастам и профессиям. Terre d'Hermes Parfum – классная, яркая версия оригинала, которая будет отлично смотреться и на женской коже. Если Вы любите цитрусы, конечно. Eau Tres Fraiche – крутой освежающий парфюм на лето.

Eau Intense Vetiver понравится всем, кто любит насыщенные лесные, хвойные и травяные ароматы, в том числе и дамам. Но в качестве подарка советовать не будем – все-таки парфюм вышел очень на любителя. А вот Eau Givree может стать подарком для любого мужчины – его приглушённое звучание точно не заденет ничьи чувства и дополнит повседневный образ хоть айтишника, хоть сотрудника, например, строительной компании или юриста. Можем посоветовать его и тем женщинам, кому нравятся парфюмы со свежим шлейфом. Джин-тоник здесь как будто безалкогольный, есть только плотные пузырьки и прохлада, а вот крепкого алкоголя не чувствуется.

А какие ароматы из линейки Terre d'Hermes хотели бы попробовать Вы? Напишите в комментариях. И ещё нам очень интересно – что ждёт эту линейку в будущем, какие преобразования и новинки. Будем за этим следить и радовать Вас новыми обзорами.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях