ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Духи с запахом чёрной смородины

18 сентября 2023, 11:40
Обновлено: 12 апреля 2024 года
0

Запах черной смородины – это практически всегда возвращение в детство. Ее кисло-сладкий, немного колючий и пряный аромат, а также душистые зеленые листья вызывает в нас приятные воспоминания. Летние каникулы на даче или в деревне у бабушки, терпкое, чуть подгоревшее варенье с обязательной пенкой, чай со смородиновым листом на костре или в самоваре… И, конечно же, стекающий по пальцам сок спелых ягод – вкус, который запоминается надолго, если не на всю жизнь… Став взрослыми, мы подсознательно ищем этот знакомый, успокаивающий и позитивный запах в парфюмах.

Аромат черной смородины возвращает нас в детство

Аромат черной смородины возвращает нас в детство

Черная смородина для наших соотечественников – символ радости и счастья, а вот для европейских любителей парфюмерии такая страсть к смородине немного непонятна. Зато понятна заграничным маркетологам: они знают, что на просторах бывшего СНГ ароматы с черной смородиной будут пользоваться популярностью. И не устают предлагать нам все новые и новые духи с этим красивым шлейфом.

Но мы не будем в нашей статье обсуждать такие популярные парфюмы с черной смородиной, как Lancome La Vie Est Belle, Zarkoperfume Pink Molecule 090 09, Lalique Amethyst или Giorgio Armani Si. Давайте познакомимся с ароматами, которые пока не так известны, но однозначно заслуживают внимания тех, кто любят запах ягод смородины и свежесть ее листьев.

Парфюм для женщин Giorgio Armani Si

Парфюм для женщин Giorgio Armani Si

Парфюмеры охотно добавляют черную смородину в свои композиции, посвященные выпечке, десертам и вообще любым кондитерским изделиям. Эта ягода – желанный гость ароматов, имитирующих запах варенья: Juliette Has A Gun Mad Madame, Swiss Arabian Layali, Christina Aguilera Moonlight Bloom, Jean Couturier Paris Baroque, Parfums de Marly Meliora.

Хорошо сочетается нота смородины с орехами (Cacharel Amor Amor Absolu, Diesel Loverdose Red Kiss), шоколадом (Ard Al Zaafaran Dirham Wardi, Yves Saint Laurent Manifesto, Agent Provocateur Fatale) сливками (S.T. Dupont 58 Avenue Montaigne Pour Femme) и карамелью (Hanae Mori No 4, Ulric de Varens Varens In The Sky).

И, конечно же, черная смородина – отличное дополнение фруктовых парфюмов: как с горьковатым, так и со сладким или освежающим шлейфом (Kilian Playing With the Devil, Lanvin Jeanne Lanvin Couture, Bruno Banani Dangerous Woman, Chabaud Maison de Parfum Caprice De Marie). Эффектный «выход» черной смородины – в женском аромате Lanvin Modern Princess, где эта ягода выступает в роли фруктовой жвачки на фоне яблочного сока.

Аромат для женщин Lanvin Modern Princess

Аромат для женщин Lanvin Modern Princess

Нота смородины часто используется в нишевой парфюмерии в сочетании с удом, дымом, древесными нотами. Яркие примеры ароматов - Afnan Supremacy Silver Pour Homme (кальян внутри деревянной избушки), Rance 1795 Heroique (цукаты из черной смородины и ломтики ананаса в деревянной коробочке), Remy Latour Cigar Aromatic Amber (ягоды в клубах табачного дыма), Comptoir Sud Pacifique Oudh Intense (смолистая древесная стружка и леденцы из черной смородины), Charriol Show Off (смородина и цитрусы на кедровом подносе).

А что если посыпать смородину пряностями? Да, так тоже можно и даже нужно – ее сладкие ноты красиво сплетаются с острыми специями, и в результате получается запоминающийся запах: Salvatore Ferragamo Signorina, Eisenberg Tentation.

Мужской парфюм Afnan Supremacy Silver Pour Homme

Мужской парфюм Afnan Supremacy Silver Pour Homme

Ну а как же тот самый чай со смородиновым листом? Ему, разумеется, тоже нашлось место в парфюмерии, как и другим напиткам с черной смородиной, и это целое созвездие очень интересных и шлейфовых ароматов.

  • Mancera Pink Prestigium – крепкий фруктовый чай на костре с лепестками розы и ложкой цитрусового джема.
  • Mercedes Benz Rose – морс из черной смородины с грейпфрутом.
  • Montale Blue Matcha – зеленый чай со смородиновым джемом.
  • Mancera Intense Cedrat Boise – лимонные леденцы и горячий чай со смородиной из дачного самовара.
  • Kenzo Flower Tag - черный чай с ягодами смородины и лепестками белых цветов.
  • Lanvin Jeanne Blossom – освежающий напиток из личи и черной смородины.
  • Miller et Bertaux Study 17 – лимонад из черной смородины, ревеня и бергамота.
  • Afnan Supremacy In Heaven – ледяной зеленый чай с ложечкой сиропа из черной смородины.

Аромат для мужчин и женщин Mancera Intense Cedrat Boise

Аромат для мужчин и женщин Mancera Intense Cedrat Boise

Очень удачно «смотрится» нота черной смородины и в парфюмах с аккордами алкоголя, например, Lancome Tresor Midnight Rose (ликер из малины и черной смородины с перцем и лепестками розы), Lacoste L 12 12 French Panache Pour Elle (брют с шоколадом и ягодами черной смородины), Caron Accord 119 (смородиновый ликер с ежевикой и медом).

Конечно же, смородина незаменима там, где нужно создать атмосферу цветущего сада или домика на краю леса, например, в композициях Ormonde Jayne Evernia или Carner Barcelona Bo Bo. Стильно звучит нота черной смородины в цветочных духах: Givenchy Dahlia Divin, Chloe Eau de Parfum Naturelle, Diesel Loverdose Tattoo.

Так и не определились с подходящим парфюмом на тему смородины? Посмотрите наше видео на YouTube.

ТОП-5 ароматов с нотой чёрной смородины

Желаем Вам удачных парфюмерных знакомств и только приятных покупок!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях