ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Духи с запахом сухофруктов

9 октября 2023, 12:12
Обновлено: 11 апреля 2024 года
0

Осенью наше настроение очень зависит от погоды – когда на улице тепло и шелестят под ногами золотистые листья, мы улыбаемся и любим это время года. А вот когда дует ледяной ветер и с неба сыпет мелкий дождь, мы вздыхаем и грустим о весне и лете. Палочкой-выручалочкой в этом случае может стать подходящий парфюм – уютный, согревающий, успокаивающий и вообще позитивный. Предлагаем Вам подборку самых интересных и ярких духов с запахом сухофруктов, с аппетитным шлейфом и не совсем обычными композициями.

Парфюмы с запахом сухофруктов согреют и поднимут настроение

Парфюмы с запахом сухофруктов согреют и поднимут настроение

Парфюмеры охотно смешивают ноту сухофруктов со смолами – вспомним хотя бы аромат для мужчин и женщин Giorgio Armani Prive Ambre Eccentrico, где подкопченный чернослив посыпан корицей с солью и лежит на теплом смолистом деревянном подносе. И как же обойтись в этой статье без популярного парфюма Кирке от Тициана Терензи, который напоминает компот из множества вяленых фруктов, в том числе экзотических? Более подробно об этом аромате расскажет наше видео на YouTube.

Легендарный аромат Kirke от Tiziana Terenzi

Сухофрукты часто фигурируют в гурманских духах, например, в композиции женского аромата Balenciaga Talisman (сушеные фрукты, политые горьковатым лесным медом с оттенком полевых трав), в парфюме Montale Chocolate Greedy (орехи, пряности, чернослив и цукаты из горького апельсина, посыпанные шоколадной пудрой), а также унисексе Franck Boclet Woodstock (овсяное печенье с засушенным инжиром и курагой, окутанное легким дымком от сандаловых палочек из магазина благовоний).

Запах сухофруктов способен перенести нас в детство и вызвать приятные воспоминания: бабушкин деревянный шкафчик, где хранятся вяленые фрукты, летняя кухня на даче, где мы помогали родителям раскладывать фрукты на газете, чтобы потом их сушить на солнце, тепло духовки и запах пирога на деревянном блюде… Да, парфюмеры используют ноту сухофруктов и в древесных композициях: взять хотя бы аромат Sonia Rykiel Le Parfum (лакированная шкатулка с подсушенными фруктами), парфюм Zarkoperfume Chypre 23 (миска из дерева, где лежат сухофрукты, политые медом) или духи Comptoir Sud Pacifique Vanille Iconique (сухофрукты, посыпанные ванильным сахаром, в деревянном блюдце).

Женский аромат Balenciaga Talisman

Женский аромат Balenciaga Talisman

Красивый шлейф получается благодаря сочетанию ноты сухофруктов с различными специями – как сладкими, так и острыми, горьковатыми, пряными.

  • Mancera Aoud Exclusif – шершавые восточные специи, бархатные лепестки роз и сухофрукты в лакированном сундучке из смолистого дерева дорогих пород.
  • Costume National Homme – сухофрукты, посыпанные бутончиками гвоздики, сандаловой стружкой и всевозможными специями.
  • Iceberg Since 1974 for Him – лимонный сок с цветками лаванды, сухофруктами и пряностями.
  • Frapin 1270 – копченый чернослив, сушеные кольца ананаса и вяленые яблоки, посыпанные анисом, корицей, мускатным орехом и какао-порошком.

Парфюм для женщин и мужчин Mancera Aoud Exclusif

Парфюм для женщин и мужчин Mancera Aoud Exclusif

А вот в цветочных композициях ноту сухофруктов можно услышать очень редко. И сухофрукты, преимущественно, здесь будут на вторых ролях. Можно предположить, что запах сушеных фруктов будет «забивать» нежный запах цветов или же, наоборот, концентрированное эфирное масло розы вполне может подавить ноту сухофруктов. Удачный пример такого тандема – женский аромат Cartier La Panthere. Роза и белые цветы, клубника и груша выходят здесь на передний план, а вот сухофрукты в лесном меду только дополняют основной рассказ.

Роль последнего вкусного штриха нота сухофруктов играет в композициях с кожаными мотивами: например, аромат Tiziana Terenzi Ursa – это куртка из грубой кожи, карманы которой наполнены сухофруктами, табаком и древесной стружкой. Или парфюм Nobile 1942 Rudis – тонкая скатерть из дорогой кожи, где лежат сухофрукты, и на которую пролили красное вино. HFC Nirvanesque – элитный ром с ванилью и вялеными ломтиками фруктов, подающийся в бокале, обитом кожей.

Духи для женщин и мужчин Nobile 1942 Rudis

Духи для женщин и мужчин Nobile 1942 Rudis

Сухофрукты – желанные гости в ароматах с дымом, удом и табаком. Их плотное, сладковатое звучание подчеркивает красоту композиции, сглаживает слишком прямолинейные сигаретные, острые и горькие оттенки. Особенно актуальна нота сухофруктов в парфюмах, созданных в восточном стиле, духах с кальянным оттенком и даже в брутальных мужских ароматах.

  • Tom Ford Tobacco Vanille – мужской клуб, где курили кальян на сухофруктах, пахнет новой деревянной мебелью и кожаными диванами, а также элитным табаком.
  • Al Haramain Amber Oud Tobacco – листья душистого табака, перемешанные с сухофруктами, ванилью, корицей и гвоздикой.
  • Judith Leiber Topaz – бюджетный женский аромат в стиле таких нишевых композиций, как Amouage Memoir Woman и Arabie от Serge Lutens. Здесь облако ванильного кальяна сменяется сухофруктами, погруженными в мед, а затем – свежеспиленной древесиной, где застыла смола.
  • Stephane Humbert Lucas 777 Une Nuit a Doha – избушка лесной колдуньи, которая заготовила курагу, чернослив и сушеные полевые травы, а потом, отдыхая, покурила восточный кальян.

Мужской парфюм Al Haramain Amber Oud Tobacco

Мужской парфюм Al Haramain Amber Oud Tobacco

И, наконец, интересный эффект возникает благодаря союзу сухофруктов и алкоголя: такие ароматы согреют в непогоду, поднимут настроение и не нанесут при этом вред здоровью. В погреб с земляным полом, чьи влажные каменные стены заросли мхом, приглашает Вас аромат Kilian Straight to Heaven. В этом тесном погребе стоят бочки с ромом, куда случайно упали разнообразные сухофрукты с полок.

Вяленая вишня с миндалем и сладкой ванильной пудрой, плавающая в дорогом роме, - это парфюм для женщин и мужчин HFC Wrap Me in Dreams. Вишневый ликер стал главным героем мужского аромата Guerlain l Homme Ideal Extreme, где эти алкогольные аккорды дополнены сухофруктами, запахом восточного кальяна и новенькой кожаной куртки.

Аромат для мужчин Guerlain l Homme Ideal Extreme

Аромат для мужчин Guerlain l Homme Ideal Extreme

Вообще связка «алкоголь+табак+кожа+дерево+сухофрукты» создает устойчивые ассоциации с каким-то элитным мужским клубом, как в случае с Les Liquides Imaginaires Bello Rabelo. Только в качестве алкоголя здесь не ром или виски, а крепкий и терпкий горячий глинтвейн.

А вот аромат L Artisan Parfumeur Voleur de Roses – для всех любителей готики в парфюмерии. Да-да, сухофрукты тоже отлично сочетаются с этой темой. Представьте себе кусты садовых роз под дождем, влажную, только что вскопанную землю, и над всем этим витает запах горьковатой настойки из орехов и чернослива. Может быть, ее пьет печальный влюбленный, а может быть, коварный королевский садовник, замышляющий преступление, – кто знает?..

Итак, если Вы не очень любите сухофрукты в парфюмерии (но фруктовые ароматы Вам все-таки по душе), выбирайте ароматы, где они представлены на вторых, а то и третьих ролях, только подчеркивают и дополняют основную гурманскую, дымную или цветочную композицию. Ну а если Вы ищете именно запах чернослива или кураги, воспользуйтесь нашей небольшой подборкой, чтобы найти себе аромат по душе. Желаем Вам только приятных парфюмерных открытий и удачных покупок!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях